Conseil Municipal

Les adjoints

Tous les adjoints peuvent signer les actes civils, les mentions marginales et procéder à toutes formalités en cas de décès.

1er adjoint : Franck ROCHE

Chargé de l'urbanisme, de l'évolution du plan local d'urbanisme, de la préparation et du suivi du SCOT, de l'environnement, des aménagements des espaces publics, du développement et de l'entretien des espaces verts et du plan d'accessibilité.

2ème adjointe : Martine TEYSSANDIER

 Chargée du transport scolaire (organisation des circuits de ramassage, négociation et signature des conventions), de la politique de la famille (école, périscolaire, petite enfance, restauration scolaire), de la communication (site internet, gazette), de la culture et de la médiathèque.

3ème adjoint : Roger MALARD

Chargé des constructions, de l'entretien du patrimoine bâti communal, de la politique d'hygiène et sécurité, du sport et des associations.

4ème adjoint : Jean Jacques LAMACQ

 Chargé de l'assainissement (engagement des travaux en cas d'urgence sur le réseau, suivi de la station d'épuration, projets futurs, relations avec la communauté de communes pour l'assainissement individuel), de la gestion de la la voie publique (voirie, éclairage public, travaux, mobilier urbain, occupation du domaine public, circulation), des ordures ménagères (propreté et tri sélectif) et de la conduite de l'élaboration du plan local de sauvegarde.

Les délégations

Délégués à  la communauté de commune :

  • Titulaires : Guy LOURADOUR, Raoul JAUBERTHIE

Délégués au syndicat d'adduction d'eau :

  • Guy LOURADOUR, Eric TOURNIER

Délégué à  l'Hygiène et la Sécurité :

  • Roger MALARD

Délégués au CNAS (Centre National d'Action Sociale)

  • Guy LOURADOUR
  • Kévin PATERNE

Conseil d'administration du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

  • Président : Guy LOURADOUR
  • Claude LAUBIN
  • Catherine BEFFARA

Délégués auprès du SYDED (Syndicat Départemental d'Elimination des Déchets

  • Jean-Pierre ROCHE

Délégué auprès du syndicat mixte AGEDI

  • Kévin PATERNE

 Correspondant défense

  • Jean-Jacques LAMACQ

Délégué à  la commission SCOT (Schéma de COhérence Territorial) du SMPVD (Syndicat Mixte du Pays de la Vallée de la Dordogne)

  • titulaire : Raoul JAUBERTHIE
  • suppléant : Jean VERGNE

Chef de projet PCS (Plan Communal de Sauvegarde) auprès du SMPVD

  • Jean-Jacques LAMACQ

 Délégué commission de bassin Borrèze et Tourmente-Sourdoire-Palsou du SMPVD

  • titulaire : Eric TOURNIER
  • suppléant : Jean VERGNE

 Délégués à  la FDEL (Fédération Départementale d'Electricité du Lot)

  • titulaires : Jean Pierre ROCHE, Roger MALARD
  • suppléants : Evelyne FILLEUL, Angélis ROUGIE